Заседание Координационного совета 3 октября 2012 года

В рамках проводимого в Республике Саха (Якутия) Форума предпринимателей, 3 октября т.г. в Министерстве архитектуры и строительного комплекса РС(Я) прошло расширенное заседание Координационного совета по созданию благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли. Указанный Координационный совет был создан приказом Минстроя РС(Я) от 04.07.2011 г. № 102. Помимо членов Координационного совета в работе заседания приняли участие порядка 30 представителей малого и среднего бизнеса из 14 районов республики, а также другие заинтересованные лица.

В основном докладе прозвучала информация о мерах, принимаемых Министерством архитектуры и строительного комплекса РС(Я) в целях исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РС(Я) на 2011-2020 годы, о мерах, предпринимаемых министерством с целью содействия и поддержки малых и средних предприятий, действующих сегодня в отрасли, а также даны некоторые разъяснения по утвержденному Правительством РФ Плану мероприятий (дорожной карте) по улучшению предпринимательского климата в строительстве (распоряжение Правительства РФ от 16.08.2012 г. № 1487-р).

Далее участники совещания выслушали представителя Минпредпринимательства РС(Я) Холмогорова К.К., который проинформировал о возможностях и направлениях поддержки предпринимателей, в том числе финансовой, которая оказывается по линии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я).

В связи с тем, что строительство сегодня не является лицензируемой деятельностью, а допуском к производству строительных работ, инженерным изысканиям и проектной деятельности является членство в саморегулируемых организациях, очень полезной для представителей малого и среднего бизнеса, было выступление представителя саморегулируемой организации «Союз строителей Якутии».  Он рассказал о требованиях, которые предъявляются к предприятиям для вступления в СРО.

От представителей малого бизнеса слово было предоставлено члену Координационного совета, директору ООО «Адгезия» Охлопкову М.Ф. Это предприятие можно представлять как пример планомерного, грамотного и целенаправленного развития малого предприятия. Михаил Филиппович поделился с коллегами, как в течение почти 10 лет, планомерно, привлекая все возможные источники, развивалось его предприятие. Сегодня уже имеется определенная производственная база, сложившийся профессиональный коллектив и это предприятие является полноправным участником строительного рынка, выигрывая конкурсы на строительство довольно крупных объектов в различных населенных пунктах республики.

Присутствующие на совещании предприниматели проявили очень большую заинтересованность поднятыми вопросами. Было задано большое количество вопросов, высказано предложений и пожеланий. Люди поделились своими проблемами, сложностями, которые возникают в работе, а также имеющимися достижениями. Члены координационного совета постарались ответить на вопросы, дать советы и рекомендации.

Мероприятие прошло в очень позитивной обстановке и было полезно и интересно не только гостям, но и членам координационного совета с целью учета в дальнейшей работе мнения и предложений присутствовавших.